Тема урока: « Растворы. Растворимость веществ в воде»
Цель: обобщить и дополнить знания о растворах и природе процесса растворения.
Планируемые образовательные результаты урока:
Личностные:
- формирование чувства гордости за Российскую науку и русских ученых, умения объяснять процессы природной и бытовой действительности, используя для этого химические знания.
Метапредметные:
- умение наблюдать, сравнивать, делать умозаключение, делать перенос текстовой информации в графические отображения, устанавливать причинно- следственные связи;
- умение определять вектор своей учебной деятельности, начиная с ее с целеполагания.
Предметные:
- на основе межпредметных связей с физикой выяснить, как происходит процесс растворения веществ в воде, какие бывают растворы, определив природу процесса растворения увидеть материальное единство и взаимосвязь физико –химических процессов в природе и быту.
Ход урока:
1 стадия урока-стадия вызова ориентирована на актуализацию имеющихся знаний и мотивацию обучающихся на учебную деятельность.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Предлагает эксперимент, демонстрирующий процесс растворения | Обучающиеся, полагаясь на собственный опыт и знания из курса физики , пытаются дать объяснение предложенному эксперименту. Работают фронтально. Формулируют цель урока. |
2 стадия — стадия осмысления.
Задачи второй стадии: активное осмысление новой информации, соотнесение нового с уже известным, систематизация знаний, работа с текстом учебника и на его основе составление графических схем на основе ТКМ.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Предлагает прочитать определенный абзац текста учебника. Побуждает к активному обсуждению, используя приемы- « Кластер» и « Фишбоун»
Главная цель учителя — направить восприятие обучающихся на осмысление новой информации. |
Обучающиеся в процессе выполнения предложенной им информации учителем, а также текста учебника- рисуют кластер и « скелет рыбки»
|
Третья стадия — рефлексия.
Данная стадия направлена на суммирование и систематизацию новой информации.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Формулирует задание _ заполнить
« Корзину понятий и имен» |
Работают в парах, записывают в тетрадь новые понятия и имена ученых. Обсуждение происходит фронтально.
|
Приложение
Кластер
Прием «Фишбоун»
Прием «Корзина идей, понятий, имен»
Домашние задание: §
Мотивация учащихся на следующий урок.
5+5=10 ( математика)
5 мл спирта + 5 мл воды=9 мл раствора? (химия) Используя Интернет –ресурсы , дать этому научное объяснение.